В мегаполисах Китая заканчиваются места на кладбищах, а новых земельных территорий для них нет. Поэтому власти решили субсидировать захоронения людей в море в биоразлагаемых контейнерах. Об этом пишет The Guardian.

Дефицит земли в китайских городах вызвал сильный рост цен на погребальные участки до 15 тысяч долларов за одно место. Во многих мегаполисах места на кладбищах полностью закончатся в ближайшие десятилетия. Например, в Шанхае - в течение 15 лет. В качестве решения проблемы местные власти решили выдавать субсидии на "морские" и коллективные захоронения.

Одно из подобных массовых захоронений уже было осуществлено в окрестностях города Сучжоу. Оттуда в море вышло судно с 79 урнами с прахом и 190 родственниками, которые захотели проводить родных в последний путь. Каждая семья получила компенсацию за подобное захоронение в размере почти 290 долларов. Но развеивать прах в таких условиях неудобно, поэтому в дальнейшем предлагается погружать останки в биоразлагаемые контейнеры и сбрасывать их в море.

Предание усопших в воде является одним из способов погребения в буддизме, к которому причисляют себя около 20% китайцев. Большинство же жителей КНР предпочитают хоронить усопших в земле и затем ухаживать за могилой. Власти и СМИ Китая сейчас проводят активную информацию кампанию, в ходе которой напоминают, что забота о родных при жизни намного важнее ухода за могилой.