Археологи раскопали туалет со смывом, датированный возрастом в 2400 лет, в резиденции, расположенной в городском округе Юэян, Китай.

Обнаруженная конструкция не дала ответа на вопрос о том, как унитаз использовался: сидя или в положении на корточках. Труба вывода стоковой воды вела от туалета до ямы, расположенной за пределами здания, а слуги наполняли чашу водой после каждого использования.

Такой комфорт считался роскошью для соответствующей эпохи. Ученые утверждают, что Цинь Сяогон (381-338 годы до нашей эры) или Цинь Сяньгун (424-362 годы до нашей эры), правители государства Цинь, могли быть пользователями этого туалета. Также возможно, что туалет принадлежал Лю Бану (245-195 лет до нашей эры), первому императору династии Хань.

Ранее считалось, что первый унитаз со смывом был изобретен Джоном Харингтоном для королевы Елизаветы I в XVI веке, но находка в Китае указывает на то, что подобные устройства были известны и использовались задолго до этого времени. Информация опубликована в издании "Газета.ru".