В четверг 26 января правительством РФ был внесен новый законопроет, касающийся конфискованной продукции. С этого момента конфискованные товары легкой промышленности вместо уничтожения будут передаваться МЧС и Минобороны РФ. Ознакомиться с законопроектом можно в электронной базе Думы.

Сообщается, что Федеральная таможненная служба теперь вправе передавать в органы соцзащиты, а также медицинские и образовательные учреждения изъятые медицинские изделия, продукты, обувь и одежду, лечебное и детское питание, а также иные предметы, согласно установленному перечню. Можно будет производить передачу конфискованных товаров, ранее изъятых иными органами. Вероятно, изменения будут внесены в статью КоАП РФ, предусматривающую полную ликвидацию продукции.

Если законопроект примут, в законную силу он вступит с момента опубликования. Также он будет распространяться на товары, ранее изъятые, но еще не ликвидированные. В пояснительной записке сообщается, что законопроект был подготовлен с учетом ситуации, сложившейся в стране. Таким образом, будет вовлечен в хозяйственный оборот конфискованный товар, который можно использовать согласно его прямому назначению путем передачи его в качестве гуманитарной помощи или безвозмездно, сообщает ТАСС