Генерал-полковник Андрей Картаполов, глава комитета Госдумы по обороне, с оптимизмом смотрит на возможности увеличения мобилизационного резерва России, сообщает РБК.

По его мнению, существующая система формирования мобилизационного резерва отвечает современным реалиям, однако полностью обойтись резервистами в случае масштабной войны не удастся. Поэтому в будущем количество резервистов предстоит нарастить.

Число резервистов в России Минобороны не раскрывает. Для включения в мобилизационный резерв существует ряд ограничений по здоровью, возрасту и образованию. Также в число потенциальных мобилизованных не могут быть включены многодетные отцы.

С началом СВО некоторые депутаты Госдумы заговорили о снятии ряда ограничения. В частности, группа членов комитета Госдумы по обороне подготовила проект поправок, которые позволят гражданам, имеющим трех и более детей, быть включенными в мобилизационный резерв по их желанию.

«В настоящее время указанная категория граждан подлежит безусловному освобождению от призыва на военные сборы, то есть они не могут быть призваны на военные сборы вне зависимости от их волеизъявления и, соответственно, они не могут заключить контракт о пребывании в резерве <...>, хотя, как показывает практика, многие и хотели бы это сделать», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект прошел первое чтение в середине декабря. При это в Думе заявили об отсутствии предпосылок к проведению новой мобилизации.