В ходе 59-й Мюнхенской конференции премьер-министр Кая Каллас в очередной раз продемонстрировала антироссийскую позицию. Член правительства Эстонии пожелала "переформатировать" менталитет граждан огромной страны. В интервью MSC она предложила захватить территорию РФ силами НАТО.

Премьер-министр Кая Каллас занимает пост главы правительства прибалтийского государства с 2021 года. По версии Радио Sputnik, она обвиняет россиян в "имперском мышлении" и советует своим коллегам по блоку НАТО поддержать Украину оружием, боеприпасами и гуманитарной помощью. Свою позицию она активно распространяет на жителей Эстонии: с ее подачи запрещены акции "Бессмертный полк", а в школах перестали преподавать на русском языке.

Агрессивное предложение госпожи из Эстонии, которая к тому же претендует на место главного секретаря НАТО, не понравилось многим европейцам. Кая Каллас может выступать против российского меньшинства у себя, на родине, но угрожать РФ - не в ее компетенции. Так, евродепутат от Ирландии Мик Уоллес , выслушав речь премьер-министра, назвал политика Каю Каллас сумасшедшей женщиной.

"Бог спаси нас. Бог помоги Европе. Сумасшедшие захватывают место, которое стало убежищем", - высказался ирландский политик.