В Екатеринбурге наблюдается рост продаж секс-игрушек. Об этом рассказал портал E1.RU.

Уральцы были особенно активны в приобретении таких товаров перед праздником Дня Святого Валентина. Более половины пикантных покупок совершили жители Екатеринбурга, однако жители малых городов также не упустили возможность порадовать себя и своих партнеров. За год продажи секс-игрушек на маркетплейсе выросли на 28%, а средний чек в этой категории увеличился примерно в два раза.

Секс игрушки – это интимные аксессуары, используемые для удовлетворения сексуальных потребностей и улучшения сексуальной жизни. В последние годы они стали невероятно популярными, привлекая все больше и больше людей из разных слоев общества.

По словам владельца секс-шопа «Нестыдно» Петра Медведева, на покупки чаще всего приходят мужчины (соотношение примерно 60 на 40). Они чаще всего покупают интимные товары для своих партнерш, в то время как женщины приобретают их для общего пользования.

Врач-сексолог, психотерапевт Андрей Булах связывает рост продаж в категории "18+" с тем, что сексуальная активность молодых людей сократилась, и им приходится удовлетворять свои потребности самостоятельно.

"Это результат массированной рекламы интимных товаров. Компании вкладывают огромные ресурсы в продвижение, большинство секс-блогеров сотрудничают с компаниями, продающими такие гаджеты. Выросло целое поколение людей, в первую очередь женщин, которые еще до начала интимных отношений активно используют различные приспособления для достижения оргазма. Это снижает мотивацию к сексу с партнером. Даже если секс и случается, у любителей игрушек возникают проблемы с достижением оргазма без них", — объяснил Андрей Булах.

Однако, существуют и другие причины. По мнению врача, интимные товары покупают люди, состоящие в отношениях, чтобы добавить разнообразия в свою сексуальную жизнь.