В четверг, 24 ноября, на заседании Госдумы принят новый закон, сообщает ТАСС.

В третьем чтении был принят законопроект об окончательном запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, а так же педофилии и информации, способствующей спровоцировать желание изменить пол.

Данным проектом введено запрещение пропаганды нетрадиционных отношений, педофилии, а также запрет на использование данных об ЛГБТ в СМИ, на просторах интернета, во всех видах рекламы, в литературе и кинолентах. В том числе установлен запрет призывов к изменению пола среди несовершеннолетних подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кинопоказах и рекламе.

Кроме вышесказанного, вводится запрет на разрешение прокатного удостоверения любому фильму, если он содержит материалы, которые пропагандируют нетрадиционные половые отношения и влечения. В документе к тому же предусматривается организация функции, ограничивающей доступ детей к слушанию или просмотру запрещенной информации на различных платных сервисах. Нужно будет обязательно вводить коды или совершать другие подобные действия для подтверждения возраста пользователя. Доступ к ЛГБТ-информации полностью воспрещен для граждан, возраст которых менее 18 лет.

Также предполагается запретить продажу товаров, в том числе зарубежных, содержащих информацию, за распространение которой предусмотрена административная или даже уголовная ответственность. 

Роскомнадзор теперь будет обладать правом назначать порядок проведения мониторинга в интернете для выявления запрещенной федеральным законом информации. Мониторинг будет вести организация, которую наделит полномочиями правительство.

Авторами данного закона стали примерно 400 депутатов, в том числе и сам спикер палаты Вячеслав Володин. Как он уже говорил ранее, этот законопроект принимается для благополучия россиян.

"У нас с вами другой путь, его выбрали наши деды, прадеды, бабушки, прабабушки. У нас есть традиции, у нас есть совесть, у нас есть понимание, что нам надо думать о детях, семьях, стране, сохранять то, что нам передали родители", - отметил Вячеслав Володин.