Общественный деятель Юрий Башмет в свой день рождения размышлял о судьбе русской культуры на Западе. Он поделился с журналистами РИА Новостей информацией о том, что с его менеджерами "втихаря" ведут переговоры представители Японии, Австрии и Италии. Они мечтают увидеть музыканта на своей сцене.

В свои 70 лет Герой социалистического труда России, руководитель камерного оркестра "Солисты Москвы" Юрий Башмет вспомнил, что он выступал в Японии более 1000 раз. Тем не менее, интерес к его творчеству со стороны восточных и западных стран только возрастает. А на островах Тихого океана его поклонники создали целый фан-клуб.

"В Лондоне "Щелкунчик" триумфально проходит по 4 раза в день. А успех "Бориса Годунова" в оперном театре Ла Скала?" -  перечислил неоспоримые факты бессмертности русской культуры альтист. 

По мнению Юрия Башмета, невозможно любить музыку без российских композиторов Чайковского и Рахманинова. Те люди, ктоторые отказываются от культуры, выносят себе пожизненный приговор. Это - "дурость".

"Нужно понимать, что политика рассчитана только на десятилетия, а классическая музыка - многовековое наследие. Но ничего, все придет в гармонию", - успокоил себя и своих поклонников народный артист СССР Юрий Башмет.