Радиоактивная капсула выпала с борта грузовика горнодобывающей компании Rio Tinto, сообщает издание lenta.ru. Цилиндрическая капсула серебряного цвета длинной 8 мм и диаметром 6 мм содержала небольшое количество элемента цезий-137.

Департамент пожарной службы Западной Австралии (DFES) в своём официальном заявлении раскрыл подробности происшествия. Грузовик с капсулой на борту 12 января выехал с территории шахт к северу от города Ньюман и прибыл в столицу штата Перте 16 января, проехав около 1400 километров по пустынному шоссе.

Специалисты из пожарной службы, снабжённые датчиками радиации, уже были направлены на преодолённый грузовиком участок, однако поиск радиоактивной капсулы может осложниться тем, что она могла попасть в шину любого проезжавшего по тому же маршруту автомобиля. Департамент предупреждает жителей региона о том, что одно прикосновение к капсуле может вызвать лучевую болезнь, а потому при нахождении капсулы нужно держаться от нее на расстоянии не менее 16 футов (4,87 метра).