Уролог Виген Малхасян выделил главные признаки, указывающие на обезвоживание организма. Об этом рассказывает портал "МедЗдрав.инфо".

Очистка организма от токсинов тесно связана с употреблением достаточного количества чистой воды, которая необходима для нормального функционирования биологических процессов, отвечающих за поддержание оптимальной температуры тела. Врач подчеркнул, что взрослый человек состоит на 55-65% из воды, и даже небольшой дефицит жидкости, составляющий лишь 1%, может иметь негативное влияние на здоровье, а при достижении 10-15% начинаются необратимые последствия. Неблагоприятные последствия могут стать фатальными, если обезвоживание достигает 25%. Сначала страдает функция почек, в которых сразу начинают образовываться камни.

Причинами обезвоживания организма становятся интенсивное потоотделение, диарея и постоянная рвота. Первыми симптомами, указывающими на дефицит жидкости, являются жажда, ощущение сухости во рту, головная боль, изменение цвета мочи в сторону потемнения и сухость кожи. В сложных случаях возможно учащение сердцебиения и появление головокружения. Уролог советует пить не менее двух литров воды ежедневно для предотвращения обезвоживания. При этом альтернативные напитки, такие как кофе и чай, не могут заменить чистую воду в пополнении водного баланса.