Ветерану Великой Отечественной войны, жительнице Воронежа, исполнилось 105 лет. Антонина Гавриленко участвовала в защите города с 1942 года. Тогда ей было 24 года.

Антонине Сергеевне пришлось перенести совсем не женские испытания. Она не была санитаркой. Она воевала наравне с мужчинами в 183 зенитно-пулеметном полку, который отстаивал у фашистов Воронеж, а позднее билась с немцами под Сталинградом. Вклад ветерана в дело победы отмечен орденом Отечественной войны II степени. Женщина не осталась в стороне и после войны, при восстановлении разрушенного на 95% Воронежа. Об этом сообщил портал "РИА Воронеж".

"Дорогая Антонина Сергеевна, долгая возможность украшать своим присутствием нашу землю, несомненно, дана вам в награду за ратные подвиги, добросовестный труд, прекрасные человеческие качества. В знак глубокого уважения и признательности примите, пожалуйста, мой низкий поклон. Сердечно поздравляю с уникальным днем рождения и предстоящим Днем защитника Отечества! Желаю вам крепости духа, сил, душевного комфорта! Пусть вас всегда окружают тепло, забота и доброта!" – пожелал губернатор области Александр Гусев.

Ранее сообщалось, что на начало 2022 года победителей фашизма в Воронежской области было 741 человек. Теперь их значительно меньше.