Итальянский режиссер Джулиано Монтальдо умер на 94-м году жизни. Как сообщает pravda.ru, кинематографист известен советским зрителям по фантастическому вестерну "Замкнутый круг" и "Демонам Санкт-Петербурга". Сценарий к последнему фильму был создан в соавторстве с Андреем Кончаловским.

Родившийся в 1930 году в Генуе Джулиано Монтальдо пережил множество лишений, войну с фашистами. После освобождения Берлина итальянец дебютировал в нескольких кино как актер, однако вскоре понял, что его призвание - режиссура. Первое его творение - фильм "Стрельба по голубям" - вышел в мировой прокат в 1961 году. За творение "Сакко и Ванцетти"(1971) и "Очки в золотой оправе" (1987) Джулиано был номинирован на Каннском кинофестивале. Фильм "Марко Поло"(1982) дважды получил премию "Эмми". В его произведении "Время убивать" снялся американский актер Николас Кейдж.

Фото: www.blackadamovie.com

В фильмографии знаменитого сценариста осталось около 20 фильмов, которые переведены на многие языки мира. Своим творчеством Джулиано Монтальдо объединял континенты и страны: фильм "Демоны Санкт-Петербурга" (2008) по мотивам произведений Федора Достоевского был высоко оценен зрителями Московского фестиваля.

В 2021 году за вклад в культуру Джулиано Монтальдо награжден "Золотым глобусом". По решению семьи его похороны будут проходить в закрытом формате.