Учёные решили выяснить, как наказания ребёнка с помощью применения физической силы влияет на его психологическое состояние.

«Телесные наказания можно просто определить как преднамеренное причинение физической боли любыми способами с целью наказания, исправления, дисциплины, обучения или по любой другой причине. Это насилие, особенно со стороны родителей, вызывает сложные эмоциональные переживания», — сообщают исследователи.

Американские учёные решили проверить данный процесс на нейронном уровне. Исследователи с помощью около 200 добровольцев провели исследования, в которых выяснили, какое воздействие происходит при различных реакциях нервной системы. Пишет об этом издание «Медицина и наука».

Также дети и родители заполнили анкеты с различными вопросами. Как выяснилось, дети, которые подвергаются телесным наказаниям, сильнее подвержены тревожности и депрессии. 

«Наша статья впервые воспроизводит хорошо известный негативный эффект, который телесные наказания оказывают на благополучие ребенка: мы обнаружили, что телесные наказания связаны с повышенной тревожностью и депрессивными симптомами в подростковом возрасте», — сказал один из учёных.