Многоножки активно уклоняются от света, стремясь находиться в тени. Однако неизвестно, как им это удается, учитывая, что они ничего не видят.

Исследования экспертов из Китая продемонстрировали, что такую реакцию обеспечивают нервные окончания, находящиеся в усиках многоножек и реагирующие на изменение температуры.

Многоножки (Myriapoda) - это наземные членистоногие, малоприятные по внешнему виду, но безвредные, а многие из них являются полезными, питаясь насекомыми-вредителями. Тем не менее большинство членистоногих избегают встречи с большими животными, стараясь держаться подальше от света, в самых темных уголках и подстилке леса.

Из-за такого образа жизни способность видеть у многих видов членистоногих значительно сокращена. Некоторые виды совсем не имеют глаз и только с помощью ощущения запаха охотятся на насекомых и беспозвоночных животных. Но они все же избегают света. Ученые из Северо-Восточного университета лесоводства в китайском Харбине нашли ответ на этот вопрос, их исследование опубликовано в журнале PNAS.

Шилун Ян (Shilong Yang) и его соавторы изучили ядовитый вид многоножек Scolopendra subspinipes. Сильный токсин этих членистоногих позволяет им успешно охотиться на гораздо более крупную добычу, включая ящериц и грызунов. Однако охота осуществляется только в темное время суток, так как на свету сколопендры легко становятся жертвой других хищников. Поэтому они избегают света особенно старательно, несмотря на полное отсутствие глаз.

Ученые выяснили, как сколопендры способны видеть, не имея глаз
Источник фото: foto-ram

С целью изучения зрения сколопендр исследователи провели эксперимент. Ученые поместили животных под лампу в два соединенных контейнера, один из которых был прозрачным, а другой - покрытый черной лентой. Для наблюдения за ними была использована инфракрасная камера. Результаты показали, что усики сколопендр оказались наиболее чувствительными к изменению освещения. Когда животные переходили из темноты в свет, температура их усиков быстро повышалась с 28 до 37 градусов Цельсия.

Дополнительные эксперименты показали, что важную роль в этом играют находящиеся в усиках чувствительные нервные клетки, которые реагируют на изменения температуры благодаря рецепторам BRTNaC1. Эти рецепторы активно переносят ионы через мембраны нервных клеток, вызывая сигнал, который запускает реакцию на избегание света. Это было подтверждено экспериментально путем покрытия усиков тончайшей фольгой: такие многоножки оставались на свету гораздо дольше, чем обычно.

Ученые думают, что ядовитые сколопендры вида Scolopendra subspinipes - не единственные животные, которые могут использовать свои температурные рецепторы для восприятия света. Поэтому авторы нового исследования собираются изучать других «безглазых» животных. Информация опубликована в издании Naked Science.