Норвежские исследователи из университета науки и технологий в Тронхейме пришли к выводу о преимуществах рукописного письма по сравнению с набором на клавиатуре. Об этом рассказал портал "Газета.ru".

Опубликованный в журнале Frontiers in Psychology (FIP) эксперимент демонстрирует, что процесс написания букв от руки способствует более эффективной связности различных областей мозга. С целью изучения воздействия различных методов написания текста на структуры нейронов головного мозга, исследователи собрали данные электроэнцефалограммы у 36 студентов. Волонтерам предлагалось писать слова от руки или набирать их на клавиатуре, используя сенсорный планшет и стилус для рукописного ввода.

Результаты анализа электроэнцефалограммы показывают, что связность разных областей мозга увеличивается при использовании рукописного письма, в сравнении с набором на клавиатуре. Этот эффект связан с движениями пальцев при написании букв, которые стимулируют мозг более интенсивно по сравнению с простым нажатием клавиш.

Автор исследования и профессор, Одри ван дер Меер, отмечает, что процесс рукописного письма следует считать более сложным с точки зрения взаимодействия мозга, по сравнению с набором на клавиатуре. В практическом плане, ведение записей вручную способствует лучшей запоминаемости и структурированию информации. Это особенно полезно для школьников и студентов, которым важно освоить учебную программу быстро и тщательно, по мнению ученых.