Сексуальный кризис в стране любви стал объектом исследования известного британского издания The Guardian, которое представляло данные о Франции. Об этом рассказал портал "Обозрение".

По данным опроса, проведенного Французским институтом общественного мнения (IFOP) среди двух тысяч респондентов, стало известно, что все больше французов отказываются от секса. В настоящий момент около 24% взрослых французов в возрасте от 18 до 69 лет заявляют, что в течение последних 12 месяцев они не занимались сексом. Это значительный рост по сравнению с 9% в 2006 году. Самая большая доля отказывающихся от секса приходится на молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Около 28% опрошенных в этой возрастной группе заявили, что у них не было никаких сексуальных отношений. В 2006 году таких молодых людей было всего 5%.

Таким образом, сексуальная активность среди молодежи сократилась резко и значительно. Исследователи полагают, что причиной этого сексуального кризиса может быть социальная коррекция.

«То, что одно поколение делает интенсивно, следующее делает меньше», — пояснил Франсуа Краус, директор IFOP.

По мнению Франсуа Крауса, французы могут просто избегать культурных ожиданий и с легкостью говорить "нет" сексуальным взаимодействиям.

Но французы - не исключение. Аналогичная тенденция к сокращению сексуального влечения также отмечается в Испании, Германии, Нидерландах и Великобритании. В США, Японии и Австралии также сообщали о подобном сексуальном спаде. Возможно, это связано с увеличением стресса, более тяжелым рабочим графиком и конкуренцией со стороны различных отвлекающих факторов, таких как технологии.

Исследование отмечает, что Интернет предоставляет новые возможности для сексуального опыта, который может отличаться от физического опыта с партнером. Единственной европейской страной, где сексуальная активность сохраняется на высоком уровне, является Италия, по мнению авторов исследования.