Как сообщает The Guardian, новый цифровой анализ выявил самые сокровенные детали мальчика-подростка, мумифицированного около 2300 лет назад. Об этом информирует «Московский Комсомолец».

Мальчик и его семья, жившие тысячи лет назад, считались богатыми и имели высокий социальный статус, потому что тело мумии было украшено 49 бесценными амулетами, по данным группы ученых во главе с Сахаром Салимом, профессором радиологии на медицинском факультете Каирского университета.

«Многие амулеты были сделаны из золота, а некоторые из полудрагоценных камней, обожженной глины или фаянса. Они служили для сохранения тела и обеспечения его жизни в загробном мире», - говорит профессор Салим.

Группа исследователей дала мумии прозвище «Золотой мальчик». Он был обнаружен в 1916 году на кладбище, которое использовалось с 332 по 30 год до нашей эры, в Наг-эль-Хасси, городе на юге Египта. В Египетском музее в подвале Каира находится эта мумия, которая до сих пор не изучалась. Тело украшали различные амулеты, такие как золотой язык и золотое сердце скарабея.

По словам Сахара Салима, между складками обертки и внутри полости тела мумии амулеты были красиво стилизованы под уникальное расположение трех столбиков. К ним относятся скарабей, амулет горизонта ахет, плацента, глаз Гора, узел Исиды и другие. Не снимая оберток с мумий, Салим и ее команда использовали компьютерную томографию, чтобы заглянуть внутрь них.

Судя по степени срастания костей его скелета и отсутствию зубов мудрости во рту, исследование показало, что мальчику было около 14 или 15 лет. Исследование с использованием новейшей технологии компьютерной томографии также установило, что подросток не был обрезан.

Вероятнее всего подросток не был египтянином, что дополняет доказательства того, что не египтяне также могли быть мумифицированы, по мнению экспертов, которые говорят также, что это относительно необычно для мумий. В ходе исследования рядом с пенисом мальчика был обнаружен амулет в виде двух пальцев.

По данным Британского музея, эти амулеты представляют собой руку бальзамировщика. Исследовательская группа под руководством профессора Сахара Салима считает, что он был расположен рядом с разрезом для бальзамирования в надежде, что это поможет заживлению тела в загробной жизни. Судя по скану, на мальчике были сандалии.