Согласно исследованию, проведенному в США, около 10% людей, переболевших вариантом "Омикрон" COVID-19, страдают "длительным COVID", сообщает МК.RU.

Это меньше, чем в начале пандемии, однако миллионы людей во всем мире все еще борются с этим состоянием, что может продолжаться месяцы или даже годы после легкого случая COVID-19. Информация об этом была представлена в результате исследования, в котором приняли участие почти 10 тысяч американцев, сравнивая больных COVID-19 с незараженными.

Примерно каждый третий пациент с COVID-19 испытывал длительные симптомы, что соответствует участникам исследования Национального института здравоохранения (NIH), которые сообщили о заболевании до того, как вариант "Омикрон" начал распространяться в США.

Новое исследование определило дюжину симптомов, которые могут помочь в предотвращении или лечении длительного COVID, такие как усталость, головокружение, кашель, потеря обоняния или вкуса и другие.

Тем не менее ученые до сих пор не понимают, что вызывает это состояние и как лучше его диагностировать и лечить, поэтому новые исследования станут ключевыми в поиске ответов на эти вопросы.