Некоторые люди не могут позволить себе дорогостоящие антивозрастные процедуры, но также не хотят стареть. Американскими учеными был предложен простой и дешевый способ замедлить процессы старения. Об этом информируют РИА Новости

Всё дело в том, что в возрасте организм накапливает достаточно высокий уровень натрия в крови, что в свою очередь провоцирует развитие различных хронических заболеваний. Об этом опубликована работа в журнале eBioMedicine. 

Проанализировав и обобщив данные 11 000 человек в возрасте от 45 до 66 лет, авторы исследования пришли к выводу, что высокий уровень натрия в крови повышает кровяное давление, а также уровень холестерина в сосудах и приводит к накоплению сахара в крови. Важно отметить, что концентрация натрия в крови выше 144 ммоль/л связана с повышенным на 21% риском ранней смерти.

Высокий уровень этого вещества связан с недостаточным потреблением жидкости. Кроме этого, в связи с этим рекомендуется пить побольше обычной питьевой воды. Также сообщается о том, что низкая гидратация организма способствует ускорению дегенеративных процессов.