Исследование, проведенное специалистами Научного центра трансляционной медицины Университета "Сириус", было посвящено изучению мРНК-вакцины от туберкулеза, которую они разработали весной этого года.

Согласно полученным результатам, новый препарат является наиболее эффективным среди всех существующих вакцин в мире. Эту информацию сообщил представитель университета журналистам портала «Газета.Ru».

Как утверждает директор Научного центра трансляционной медицины Университета «Сириус» Роман Иванов, на данный момент БЦЖ является единственной одобренной вакциной для профилактики туберкулеза. Однако она не обеспечивает полную защиту от туберкулеза у взрослых пациентов.

Международная организация здравоохранения не рекомендует использовать БЦЖ для ревакцинации взрослых людей из-за высокого риска возникновения нежелательных побочных эффектов. Именно поэтому ученые по всему миру продолжают искать новые вакцины против туберкулеза, особенно для подростков и взрослых. Научная группа, получившая финансирование от соответствующего гранта, ставит перед собой задачу разработки эффективной альтернативы БЦЖ.

В ходе экспериментов было обнаружено, что при использовании разработанной мРНК-вакцины мыши проявляют более яркую реакцию Т-клеток (Т-клетки - это лимфоциты организма, которые возникают в ответ на инфекции и играют ключевую роль в формировании иммунного ответа). Именно этот фактор играет определенную роль в борьбе с возбудителем заболевания. По словам специалистов из Университета "Сириус", такая вакцина будет эффективной даже при появлении новых штаммов патогена.