Ученые Великобритании и Швеции сообщили о пользе мата и нецензурной брани в беседе с The Times. Об этом сообщает портал news.mail.ru.

Бранные слова, употребленные в речи, улучшают взаимоотношения между людьми. Это позволяет наилучшим образом выражать суть высказанного собеседником, не скрывая эмоций. Ученые также объяснили, что такие чувства, как гнев, болезненные ощущения, а также радость, смешные истории выгоднее рассказывать с «красным словцом». Это наращивает доверие собеседников, даже если они мало знакомы.

В результате исследований выяснилось, что нецензурная брань больше не является признаком низкого интеллекта. Изучив более сотни информационных статей о ругани, ученые обнаружили, что грубые слова «отличаются от других форм языка и обладают большей силой». Поэтому это сильный инструмент в общении, и его стоит употреблять разумно.

Добрая половина граждан нашей страны употребляет ненормативную лексику на службе.  Но при слабом поле на летучках нецензурно выражаются в два раза реже. Об этом ранее сообщил news.mail.ru.