Новейшая методика позволяет продлевать жизнь пациентов с глиобластомой до 12 лет. Поэтому последние новости про состояние здоровья актрисы Анастасии Заворотнюк от 28 февраля 2023 года дарят надежду. Об этом сообщает Woman.ru.

Вот уже четыре года Заворотнюк живёт со страшным диагнозом — глиобластомой. Это самая опасная форма рака, которая, в частности, унесла жизнь Жанны Фриске. Однако сейчас в некоторых клиниках появилась уникальная методика, позволяющая справляться даже с этой болезнью. Речь идёт о выжигании раковых клеток.

Дело в том, что протоколы лечения, которых врачи придерживаются в России, предполагают определённый алгоритм действий. В первую очередь врачи проводят операцию по удалению опухоли, если это возможно, а затем подключают лучевую терапию, химиотерапию. А вот протоколы на случай рецидива болезни в основном не предусмотрены. По этой причине родственники Анастасии выбрали вместе с ней клинику ЕМС, в которой лечение проводится по полной программе. Спасает жизнь актрисы нейрохирург Алексей Шапкин. Среди его пациентов есть женщина, которой был поставлен такой же диагноз, но она живёт уже 12 лет.