Тысячи жителей Стамбула вышли сегодня вечером на улицы города, оспаривая решение главы Турции Рэджепа Эрдогана. Об этом сообщает Reuters.

Напомним, сегодня судом было назначено два года и семь месяцев тюремного заключения для главного оппонента Эрдогана в следующих президентских выборах - Экрема Имамоглу. Мэра Стамбула Имамоглу суд признал виновным в оскорблении власти и вменяет ему 2 года и семь месяцев тюремного заключения. В связи с этим на главные улицы одного из самых оппозиционных городов Турции Стамбула вышли тысячи его жителей, несогласных с решением суда. Сообщается, что приговор вступит в силу после подтверждения его апелляционным судом.

Сегодня вечером в центре Стамбула тысячи людей с флагами скандировали лозунги с критикой в адрес Эрдогана, а на главное здание муниципалитета был вывешен огромный баннер с изображением основателя современной Турции - Мустафы Кемаля Аттатюрка. По мнению жителей Стамбула, основные светские принципы страны были поставлены под серьезную угрозу. 

Напомним, следующие президентские выборы, а также парламентские выборы в Турции состоятся 18 июня 2023 года. Избранный президент займет кресло главы страны на следующие пять лет.