Алексей Нилов обрел широкую известность благодаря роли капитана Ларина в сериале "Улицы разбитых фонарей". Это обеспечило ему внимание поклонниц на долгие годы, что сильно повлияло на личную жизнь актера. Постоянное пьянство и смена партнерш чуть не погубило его, но он смог вовремя остановиться. 

Алексей менял женщин как перчатки и слишком много пил. Первую жену Анну он встретил еще в институте. Брак просуществовал недолго: рождение ребенка, финансовые трудности разрушили их отношения. После развода актер отправился в Минск, играть в местном театре: там он познакомился с дочерью дирижера Полиной и закрутил с ней роман. Пара так и не поженилась, но возлюбленная подарила ему еще одного ребенка. Пьянствующий образ жизни и "загулы" надоели партнерше, и в скором времени они разошлись. 

Через короткое время Нилов знакомится с Ириной Климовой, на которой официально женится. Ирина рождает ему сыну Никиту, но брак опять продержался недолго: новая возлюбленная поняла, что они слишком разные с Алексеем. 

Страсти в личной жизни утихли после его знакомства с Еленой Володиной. Женщина оказалась младше него на 14 лет, но ее зрелая мудрость впечатлила актера. Елена приняла актера таким, какой он есть. При этом, именно благодаря ей Нилов избавился от проблем с алкоголем. После "завязки" Алексей в корне изменился: сейчас он имеет постоянный доход, живет с любящей супругой и всячески поддерживает отношения с бывшими женами и детьми.