Возникновение определенных симптомов может свидетельствовать о потенциальном риске для здоровья. В статье The Sun сообщается, что частый или продолжительный неприятный привкус во рту может указывать на ряд проблем со здоровьем, включая смертельные заболевания.

Эксперты в области здравоохранения предупреждают людей, чтобы они знали о трех таких вкусах и возможных последствиях.

Например, постоянное ощущение сладости во рту и дыхании может быть признаком диабетического кетоацидоза, который представляет собой опасное для жизни состояние, возникающее в результате того, что организм использует жир в качестве источника энергии при отсутствии глюкозы. Это состояние обычно возникает у людей с диабетом 1 типа, но также может возникать у людей с диабетом 2 типа. Другие симптомы могут включать повышенную жажду, сухость языка, частое мочеиспускание, тошноту и боль в животе.

"Ощущение привкуса медной крови во рту может указывать на опасные инфекции, часто связанные с инфекциями верхних дыхательных путей, такими как тонзиллит. Кашель и отхаркивание мокроты, связанные с такими инфекциями, могут вызвать попадание крови на вкусовые рецепторы, что приводит к металлическому привкусу во рту", - пишут СМИ.

Наличие соленого привкуса во рту часто связано с обезвоживанием. Это может указывать на снижение выработки слюны, что приводит к проблемам с удержанием воды.