Правительство Тайваня начало расследование в отношении принадлежащей Китаю платформы социальных сетей TikTok. Её подозревают в незаконном управлении дочерней компанией на острове. Правительство предупредило, что платформа социальных сетей используется Пекином для распространения дезинформации.

Тайваньский совет по делам Китая и континентальной политики заявил, что TikTok подозревается в "незаконных коммерческих операциях" на Тайване.

Тайваньская газета Liberty Times сообщила, что владелец TikTok, ByteDance, создал дочернюю компанию на острове для рекламы бизнеса. Это противоречит тайваньскому закону о том, что китайским платформам социальных сетей запрещены коммерческие операции на острове.

Совет по делам материковой части, отвечая на этот отчет, заявил, что действительно имело место предполагаемое нарушение закона. Судебные органы проводят расследование, сообщил Reuters.

"В последние годы материковая сторона использовала короткие видеоплатформы, такие как TikTok, для проведения когнитивных операций и проникновения в другие страны, и существует высокий риск, что китайское правительство собирает личную информацию пользователей", - добавил совет.