В парламенте Украины в понедельник, 20 марта, приняли закон, который позволит присваивать офицерские звания военнослужащим без высшего образования. Ранее этого делать не разрешалось. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте Верховной рады.

Принятая законодательная норма коснется трактовки закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Ранее в законе было прописано, что условием для присвоения офицерского звания и принятия на военную службу по контракту является обучение в высших военных учебных заведениях.

Законодательный орган Украины пересмотрел эти условия, и теперь на период военного положения на военную службу по контракту можно поступить без высшего образования. Что же касается офицерского звания, то бойцам без военного высшего образования, но с боевым опытом, теперь можно его присвоить.

СВО была объявлена российским президентом Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года. С тех пор украинский лидер не перестает взывать о помощи руководство стран-союзников стран Запада, США. Владимир Зеленский запрашивает не только финансовую помощь, но и вооружение для украинской армии.