Омбудсмен Татьяна Москалькова прояснила ситуацию по поводу заключения брака мобилизованными гражданами. По её словам, граждане, призванные по частичной мобилизации, имеют право заключить брак со своими избранницами в день обращения в ЗАГС. Об этом сообщает ТАСС.

Теперь мобилизованные граждане имеют возможность заключить брак в день подачи заявления.

"По данным Минобороны РФ и Минюста РФ, для этого созданы все возможности. Военнослужащему, желающему вступить в брак, необходимо написать заявление своему командиру, получить справку о мобилизации и оформить увольнительную. После он может с будущей супругой прибыть в отдел ЗАГС и заключить брак в тот же день в порядке исключения в связи с мобилизацией", - написала Москалькова в телеграм-канале.

Татьяна Москалькова отметила, что все мобилизованные граждане могут обратиться к ней за консультацией по решению этого вопроса.

Омбудсмен также предлагает мобилизованным гражданам обращаться к ней за помощью, если возникают сложности с решением этого вопроса.

"Даже частичная мобилизация не должна быть помехой на пути к заключению семейного союза. А многих она, наоборот, подталкивает к этому ответственному шагу. Надежный тыл в лице любимого родного человека дома вселяет уверенность и придает силы", - добавила Москалькова.