Лия Меджидовна Ахеджакова родилась в 1938 году в Днепропетровске Украинской СССР, но детство провела в республике Адыгея. Актриса часто рассказывала, что по национальности она адыгейка, но вопрос о ее национальной принадлежности стоит до сих пор. 

Лия Ахеджакова воспитывалась мамой и отчимом - Меджидом Салеховичем Ахеджаковым. Отчим и дал ей свои фамилию и отчество. Но своего настоящего отца Лия не знала - ее мама никогда не рассказывала об этом. Мама Лии тоже была актрисой, и, по слухам, в молодости у нее был роман с рабочим сцены Семеном Найхемом - евреем по национальности. 

Если отцом Ахеджаковой является Семен, то по национальности она еврейка, а не адыгейка, присваивая себе национальность отчима. Но справедливости ради, во времена СССР стоило умалчивать о еврейской принадлежности, так как евреев не сильно любили, впрочем, как и в других странах. 

Примечательно, что отчим Ахеджаковой также был актером. Им посчастливилось даже вместе сыграть в фильме "Старые клячи", где они исполняли роли отца и дочери. 

Ранее портал CT News сообщил, что Михаил Шахназаров заявил об уходе Лии Ахеджаковой из театра "Современник": «Если Лия Ахеджакова — национальное достояние России, то вы явно не о той России говорите».