Суд вынес приговор 61-летней петербурженке за оскорбительную записку, оставленную на могиле родителей Владимира Путина. По информации объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, пенсионерка Ирина Цыбанева получила два года условно.

В октябре прошлого года жительница Петербурга оставила записку на Серафимовском кладбище на месте захоронения родителей Президента РФ Владимира Путина. В ней пенсионерка высказала оскорбления в адрес президента и просила их забрать сына к себе. 

Суд оценил действия Цыбаневой как безнравственные и циничные, которые нарушают общественные нормы. Своей запиской она осквернила место захоронения по мотивам политической ненависти.

Фото: abc.net.au

Пенсионерка признала вину частично, отметив, что за подобный проступок в России не предусматривается уголовная ответственность. Она пояснила, что не хотела разрушать или повреждать захоронения. При этом записка была написана под влиянием тревоги и страха, пришедших после просмотра новостей после начала специальной военной операции на Украине (СВО). 

"Страх такой, что я не понимала, что совершаю. Написала записку, которую совершенно не могла вспомнить, что там написано. <...> Вообще никакой цели не было, у меня был страх. Крик души какой-то был. Меня, видимо, накрыло на тот момент. Это был спонтанный необдуманный поступок", - рассказала Ирина Цыбанева.

Адвокат Цыбаневой назвала приговор гуманным и оспаривать решение на данный момент не собирается. Ранее сообщалось, что пенсионерке может грозить до пяти лет лишения свободы. Сама Цыбанева поделилась, что устала от судебного процесса и благодарна стороне защиты.