Студенты Санкт-Петербургского политехнического университета создали устройство, которое позволяет определять параметры сердца в режиме реального времени в соответствии со спецификациями. Об этом сообщает "Газета.ru".

Согласно статье, идея создать устройство пришла в голову студентке университета после того, как ее бабушка и дедушка скончались. Своевременная профилактика инфаркта была основной целью разработки аппарата. Следует отметить, что устройство может считывать кардиограмму человека и его положение в пространстве, если он потерял сознание.

На экране смартфона в специальном приложении отображаются все результаты исследований. В настоящее время создатели устройства готовятся к выпуску на него сертификата.

Ранее сообщалось, что специалисты Центра компетенций Самарского государственного медицинского университета НТИ «Бионическая инженерия в медицине» разработали систему оказания медицинской помощи на промышленных предприятиях. Система позволит осуществлять постоянный мониторинг здоровья сотрудников и, при необходимости, телемедицинские консультации.