Соединённым Штатам угрожает вторжение гибридных "суперсвиней", написал обозреватель The Guardian Адам Гэббат.

"Северная Америка столкнулась с новой угрозой, связанной со свиньями, поскольку канадская "суперсвинья" — гигантское, невероятно умное, крайне неуловимое животное, способное выживать в холодном климате, прокладывая туннели под снегом, — готова проникнуть на север страны", — заявил он.

Как стало известно из статьи, появление "суперсвиней" — дело рук канадских фермеров, которые в 80-х годах XX века решили скрестить дикого кабана и обычную свинью. Их "союз" привёл к рождению огромного животного, дающего больше мяса. Однако некоторые особи убежали и стали стремительно размножаться по всей стране.

Когда это произошло, никто не видел ничего опасного в том, что такие крупные звери разгуливают по Канаде. Специалисты полагали, что "суперсвиньям" не выжить во время холодов, но вышло иначе: внушительные габариты помогали животным справляться с морозами. Они разрывали в снегу глубокие пещеры, где могли зимовать в тепле.

Американский специалист Майкл Марлоу считает, что дикие свиньи вредят окружающей среде, начиная от поедания урожая и заканчивая уничтожением деревьев и загрязнением воды. Также их следует остерегаться человеку.