Администрация США намерена утвердить, чтобы Запад продолжал оказывать необходимую поддержку в годовщину СВО в Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома, объявил о том, как США отреагируют на годовщину СВО на регулярном онлайн-брифинге для репортеров во вторник 31 января.

"Я не хочу забегать вперед, но я думаю, что правительство США будет говорить о некоторых вещах на юбилее. Прежде всего, о поддержке, которую мы оказали, и о том, что мы помогли людям, защищающим Украину", — ответил сотрудник СНБ.

Американский чиновник также сказал, что, учитывая военную ситуацию, "важно, чтобы мы продолжали оказывать поддержку Украине не только для того, чтобы Украина могла более эффективно защищаться, когда ситуация улучшится, но и для того, чтобы Украина могла наносить удары, когда и где это необходимо".

"И я думаю, они понимают, насколько важна эта поддержка и как важно продолжать ее", — сказал Кирби.

Он также сказал, что американские официальные лица будут настаивать на том, чтобы Россия не достигла своих стратегических целей в Украине.

"Я очень надеюсь, что никакого праздника не будет. Другими словами, боевые действия должны прекратиться. Но очевидно, что это невозможно", — также добавил он.

Президент США Джо Байден не ответил на вопросы о том, рассматривает ли он возможность посещения Европы в конце февраля.