Валерий Залужный обратился к Зеленскому с просьбой срочно подписать закон, ужесточающий наказание за дезертирство и невыполнение приказа в ВСУ. Однако президент Украины все тянет с решением. Подробности - в материале "Свободной прессы".

Кроме того, Рада приняла законопроект, согласно которому ВСУ в период военного положения будут тестировать на алкоголь и наркотики даже в отпуске и дома. 

С одной стороны, Залужный пытается бороться с расстрелами ВСУ собственных «пятисотых». С другой - штрафы ударят по семья военнослужащих. Все это приведет к росту социальной напряженности.

СП: «Зеля, мы идем за тобой» - нацбаты грозятся взять штурмом Банковую

И все-таки законопроект Залужного, скорее всего, будет принят, считает автор, так как с дисциплиной в украинских войсках все плохо.

Тем временем сторонники Порошенко раскручивают на Украине скандал с пропавшими без вести бойцами ВСУ и реальными цифрами потерь. 

"То есть Зеля потерял, даже по оценке Урсулы фон дер Ляйен, уже 100 тысяч укро-солдат только для того, чтобы попытаться вернуться к границам, обозначенным в Минске-2. А для Порошенко это стоило всего лишь росчерка пера", - сообщает издание.

Одна из сторонниц бывшего президента уже обратилась к побратимам с призывом совершить военный майдан.

"Да, сейчас все это пока напоминает бурю в стакане, но когда фронт покатится на запад, нацики первые начнут штурм Банковой с криком: «Зеля, мы идет за тобой!»", - пишет она.