Командование ВСУ уверено, что российская армия сместила акценты ударов на Одесскую область, так как старается отключить ее от единой энергосистемы Украины. Подробности - в материале "Свободной прессы".

Украинцы посоветовали Подоляку ждать кремлевской "ответки" после его поста о том, что "земля круглая". Советник главы офиса президента Украины имел в виду атаку украинских беспилотников на российский аэродром в Энгельсе. 

"Будет тебе "Операция Галилей", - написали комментаторы.

"Ответка" случилась - 5 декабря на Украину ожидаемо полетели российские ракеты. Атака была настолько мощной, что Укрэнерго спрогнозировала аварийные отключения электроэнергии по всей стране.

"5 декабря российская Дальняя авиация нанесла удар по военным объектам на Украине, в результате чего все назначенные 17 объектов поражены", - сообщило Минобороны РФ.

Однако интересно другое. После ракетной атаки были остановлены все поезда одесского направления. Ряд украинских телеграм-каналов подтвердил информацию о задержке ж/д составов из-за перебоев в электроснабжении. Среди них - приграничный с Румынией участок, откуда ВСУ получают новую западную военную технику и боеприпасы.

"Самое поганое в проблемах энергетики в результате ударов — не блэкауты, не холод и не отсутствие воды. Самое поганое — торможение железных дорог, благодаря которым осуществляется переброска, подкрепление и отвоз техники на ремонт, - написал админ одной из бригад ВСУ, участвующих в боях за Бахмут. 

Боевик написал, что теперь процесс ремонта и доставки техники обратно на фронт занимает около трех месяцев.