Китай активно разрабатывает новые корабли-дроны, которые будут способны завоевать весь Тихий океан, сообщает информационный портал "Свободная пресса" со ссылкой на западное военное агентство Janes. Китайские корабли могут стать самой большой силой не только в Тихом океане, но и в мировом.

Недавно КНР представила свою новейшую разработку: беспилотный военный корабль. Такие "беспилотники" можно использовать для решения военных задач любой сложности, заявляют китайские инженеры из CSSC. Такое беспилотное судно может ходить в патруль, защищать акваторию, наносить удары по подлодкам и противостоять другим кораблям. 

"Судно имеет длину 58 метров, среднюю палубу длиной 6 метров и водоизмещение около 340 тонн. Беспилотник оснащен тремя водометными двигательными установками, возможно, приводимыми в действие дизелями. В технических характеристиках говорится, что судно имеет максимальную скорость 42 узла и дальность хода 4000 морских миль", — описывает источник китайский дрон.

Практические все ведущие страны мира пытаются разрабатывать такие "дроны", однако у Китая похоже будет пальма первенства в этом деле. Данный проект оценили даже американцы, которые с вынуждены принять тот факт, что в морской "гонке дронов" они проиграли.

На данный момент у Китая - самый мощный в мире военный флот. Только одних моряков в армии КНР под 300 тысяч человек. При этом Китай обладает самым большим флотом (около полтысячи военных кораблей). А новейший суперавианосец Fujian с отрывом обходит аналогичные модели кораблей в армии США.