В воскресенье в украинских СМИ появилось заявление Зеленского, приказавшего главкому Залужному рассмотреть вопрос усиления ПВО в Харькове. Зачем делать это в районе, если там не ожидается контрнаступления, рассуждала "Свободная пресса".

Киев уже давно ведет массированную пиар-компанию под названием «Битва за Херсон», одновременно с которой начнется и харьковское контрнаступление ВСУ, считает издание. На этом фоне переброска под Харьков почти всех средств ПВО выглядит логично.

"Киношники с Банковой" просто занимаются пиаром, однако хотя их военные инициативы бессмысленны, они довольно эффективны в медийном плане. Ведь на фоне поражения в Донбассе команда Зеленского остро нуждается хотя бы в краткосрочной перемоге. Аресстович без конца гвоорит о том, как он мечтает поднять знамя Украины над развалинами Кремля.

Когда контрнаступление на Херсон сорвется, Киев убедит украинцев в том, что так и было задумано, уверен автор статьи. Зеленский расскажет, что «орков» обманули на юге, чтобы ударить на севере.

Нельзя забывать и о том, что именно Харьков считается на Украине самым русским регионом, который так ненавидят каратели-западенцы - и это взаимно.