Выход России из "зерновой сделки" не будет означать то, что российские Вооруженные силы станут "бить Калибрами" по кораблям с зерном, полагают украинские эксперты, передает "Свободная пресса".

Разведка Британии MI-6 предупредила Киев, что Россия в ближайшее время может нанести удары по украинской портовой инфраструктуре. Париж уже начал прорабатывать альтернативный сухопутный маршрут для вывоза зерновых с Украины. 

Целью для Вооруженных сил России может стать также одесская транспортная инфраструктура, которая активно используется Киевом. Это сможет ослабить армию Украины под Николаевом.

В Генштабе ВСУ заявили, что не исключают наступления российских войск, целью которого будет окружение Николаева и Одессы.

ВСУ продолжают обстреливаться Херсон с помощью американских РСЗО HIMARS. Эксперты из ISW считают, что украинским войскам не под силу справиться с российской десантурой. ФСБ РФ может обнаружить "спящих" СБУ и людей, которые доносят ВСУ информацию о местоположении российских подразделений.