С началом СВО на Украине в России формируется большое количество добровольческих батальонов, сообщает информационный портал "Свободная пресса". Так, по оценкам американского Института изучения войны в России со всех субъектов собралось порядка 30 тысяч добровольцев.

Высокое обеспечение и льготы со стороны государства помогают привлечь в добровольческие батальоны людей, имеющих необходимый боевой опыт. Главное отличие российских добровольцев от "добровольцев-наёмников" Киева заключается в том, что россияне сильно мотивированы патриотизмом, а не деньгами. При этом Россия платит около 3 тысяч долларов ежемесячно своим добровольцам, что является достаточно высоким уровнем оплаты даже за рубежом.

Добровольческие батальоны собираются со всех субъектов РФ. Так в Приморье формируется батальон морских пехотинцев "Тигр", в Курской области - батальон материально-технического обеспечения "Сейм", в Оренбургской области готовятся бойцы мотострелкового батальона "Яик", в Нижегородской области формируется танковый батальон со звучным именем "Козьма Минин". И это далеко не все батальоны добровольцев, которые формируются в России.

В  значительной степени отличились субъекты Кавказа. Бойцы "Алании" из Северной Осетии уже длительное время сражаются с противником в ходе СВО. Ещё 4 батальона готовы предоставить чеченские патриоты.

"Создаются добровольческие батальоны, разумеется, и в Чечне, о чем заявил глава республики Рамзан Кадыров. Еще 26 июня в своем телеграм-канале он рассказал о создании батальонов «Юг Ахмат», «Север Ахмат» и «Запад Ахмат» (последний — под командованием Ислама Агуева). А спустя три дня Кадыров рассказал, что создан батальон «Восток Ахмат», а Чечня отстраивает новые базы и объекты для своих военнослужащих. Все батальоны подчинены подразделениям Южного военного округа", - пишет портал.

Российские "Ахмат" и "Алания" уже штурмуют украинские укрепрайоны.