Фильм "Бриллиантовая рука" стал одной из самых рейтинговых советских комедий. Мало кто знает, что готовая картина во многом отличалась от первоначальной задумки. В частности, фильм мог иметь совсем другой финал. Сообщает портал Femmie

По задумке Леонида Гайдая, в конце фильма к Семену Семеновичу должна была подойти жена и рассказать о своей беременности. Но режиссера часто ругали за бытовые сцены, поэтому он решил отказаться от такого финала. Вместо лирического эпизода зрители увидели, как герой Юрия Никулина поднимается на кране.

Во съемок финальной сцены крюк крана ударил Никулина. В сценарии этого не было, но Юрий не растерялся. Получив удар, он не подал виду и продолжил работать на камеру. В результате травмы актер получил рассечение кожи и небольшое сотрясение мозга.

Это случилось совершенно неожиданно — все онемели! Но Никулин, конечно, великий артист! Он все стерпел, хотя крюком ему рассекло кожу, было даже небольшое сотрясение мозга.Но камера снимала, Юра играл так, будто этот трюк был предусмотрен сценарием!”, — рассказывал сценарист фильма Яков Костюковский.