Вооруженными силами Российской Федерации 24 февраля текущего года была начата специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины. Некоторые звезды российского шоу-бизнеса и Сети решили покинуть страну в трудный период. "Народные Новости" составили список сбежавших артистов.

Одними из первых из России уехали Алла Пугачева и Максим Галкин*. Если Примадонна возвращалась на родину ради "наведения порядка в головах" россиян и попытки "набить морду" кому-то из артистов, то ее супруг предпочел не пересекать пределы РФ. Юмориста впоследствии объявили иноагентом, а Алла Борисовна окончательно сбежала из страны, грубо оскорбив своих соотечественников.

Лидер "Машины времени" Андрей Макаревич* так же решил не задерживаться в России и, как его давние знакомые, улетел в Израиль, где у него живет супруга, недавно родившая ему сына. Музыкант тоже оскорбил россиян, осуждающих артистов, сбежавших из страны.

627a2428c152b627a2428c152c1652171816627a2428c1529627a2428c152a.jpg
Фото: https://vesti.az/

Израиль стал пристанищем не только для Пугачевой и Макаревича*, но и других российских артистов. Так, на Святой земле сейчас проживают один из ведущих актеров МХТ им. Чехова Анатолий Белый, телеведущий Иван Ургант, комик Семен Слепаков.

Актриса Рената Литвинова со своей давней приятельницей Земфирой обосновалась в Париже. Сейчас они вместе гастролируют по миру, так как певица недавно презентовала новый альбом. Не смогла жить в РФ и Чулпан Хаматова, одной из первых жестко раскритиковавших страну.

Последней, кто покинул Россию, стала Ксения Собчак. Тайный побег журналистки объясняется тем, что накануне она стала подозреваемой по делу о вымогательстве крупной суммы у генерального директора "Ростеха" Сергея Чемезова. Собчак купила билеты на разные рейсы, чтобы запутать правоохранительные органы, а сама, вместо перелета, на машине доехала до Белоруссии, а потом пешком перешла границу с Литвой.

* Включен в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.