84-летнюю артистку сняли с репертуаров постановок "Современника" за ее позицию по СВО. Как сообщает StarHit, актрису пока просто попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Руководство требует это сделать на основании "гневных" писем, которые Лия Меджидовна даже не видела.

Легенда советского кино находится сейчас в раздумье дома, а трудовая книжка все еще лежит в "Современнике". В это время в Сети началось движение в поддержку ее прав на творчество и продолжение карьеры. В защиту актрисы, потерявшей работу, уже выступили Михаил Ширвиндт, Ксения Собчак, Чулпан Хаматова и дочь Андрея Миронова.

"Да, в Советском Союзе могли посадить за инакомыслие. А мы хотим вернуться в то время, когда человека садят за то, что, может быть, ей кажется или, может быть, она чувствует? Разве можно за точку зрения оклеветать человека и обвинить в спонсировании вражеских армий"? - высказалась Мария Миронова.

Напомним, народной артистке позвонил две недели назад директор театра Юрий Кравец с рассказом, что ему посоветовали заморозить постановки с участием Ахеджаковой чиновники Департамента культуры Москвы.

"Нужно собраться с мыслями и нервами. Можно написать заявление, как они мне советуют. Пусть теперь мучаются в "Современнике" и остаются без ролей", - сделала вывод знаменитость.