В истории отечественного кинематографа бывали случаи, когда актер, участвуя в опасной сцене, погибал на съемочной площадке.

Молодая актриса Инна Бурдученко погибла, снимаясь во втором по счету фильме в своей карьере. В «Цветке на камне» девушка отважно забегала в горящее сооружение. Первые два дубля не понравились постановщику.

Смертельное кино: Советские актеры, погибшие на съемочной площадке в расцвете лет
Фото: skverweb.ru

На третий дубль 23-летняя актриса согласилась, не раздумывая. На этой попытке удача отвернулась от Инны, конструкция сильно прогорела и обрушилась на актрису. Тело девушки обгорело на 78%. Медики боролись за ее жизнь на протяжении недели, поклонники приходили сдавать кровь и кусочки кожи для пересадки. Инна погибла, несмотря на усилия врачей. Артистка находилась на третьем месяце беременности.

Актриса Микаэла Дроздовская прожила на свете дольше Инны Бурдученко. Но смерти женщин оказались похожи. В 1978 году Микаэла участвовала в съемках в городе Орджоникидзе. Осенью было достаточно холодно, но помещения не отапливались. Женщина заснула, включив для обогрева осветительные прожекторы. Одеяло вспыхнуло, начался пожар. Дроздовская отправилась угарным газом и не смогла быстро выбраться из номера. Актриса получила сильнейший ожог нижних конечностей. Спустя неделю она скончалась в одной из московских больниц. 

Смертельное кино: Советские актеры, погибшие на съемочной площадке в расцвете лет
Фото: krasavica.info

Комедийная актриса Вера Ивлева погибла не на съемочной площадке, но при невыясненных обстоятельствах. Окоченевшее тело женщины нашли на улице весной, когда сошел снег. По информации от сотрудников правоохранительных органов, Веру сбил автомобилист, а труп закопал. Датой смерти актрисы считают 8 января. Именно тогда Ивлеву видели живой в последний раз.