На Арбате в Москве находится историческое здание, которое до сих пор контролирует Офис президента Украины. Как предполагают журналисты портала life.ru, деньги от аренды могут идти на финансирование ВСУ.

Это здание было подарено Национальному культурному центру Украины, которое находится под непосредственным контролем офиса Владимира Зеленского. Здесь собиралась украинская диаспора, проживавшая в Москве, а также издавались пропагандистские книги.

Украинский центр находится в особняке доходного дома Осипа Бургардта-Гвоздецкого, который является культурным наследием РФ. Здание имеет богатую историю. Тут размещались в разное время булочные, кафе и концертный зал.

Это здание на Арбате имеет площадь около 4,5 тысячи квадратных метров и может приносить около 175 млн рублей в год от арендной платы. В настоящее время здание практически всё сдано в аренду. Тут располагаются рестораны, кафе, гостиница и магазины. Национальный культурный центр Украины, владеющий зданием, в прошлом году сообщил налоговой об убытках.