Глава Киевской городской военной администрации (КМВА), полковник украинской армии Сергей Попко сделал важное для киевлян заявление: жовто-блакитный военачальник заявил, что пока Россия не будет атаковать столицу Бандерштата.

С другой стороны, Сет Кропси, бывший американский военнослужащий и бывший заместитель министра ВМС США, возглавляющий за океаном один из самых престижных аналитических центров - Йорктаунский институт, похоже, так не считает. По оценке Кропси, в начале ОВС на самом деле было три наступления.

Помимо Северных территорий, она захватила половину ВСУ на Донбассе на востоке и достигла своей цели в Херсонской области на юге. Но концентрация всех сил ВСУ вокруг столицы, предупредил Сет Клопси, может не защитить Киев. Как только начнется второе наступление, российские военные наконец-то смогут в полной мере использовать свои военно-воздушные силы, перейдя от минимизации риска для противника к нанесению максимального ущерба. Все зависит от того, сколько систем ПВО можно будет развернуть на передовой без ущерба для безопасности критически важной инфраструктуры.

Информацию предоставил новостной портал Свободная пресса.