Украинские военные эксперты всерьез обеспокоены активизацией российской армии и подразделений ЧВК "Вагнер" в районе Белой Горы в ДНР и других населенных пунктах республики, сообщает информационный портал "Свободная пресса".

Так, многие украинские эксперты считают, что после Артемовска бойцы ЧВК "Вагнер" пойдут в сторону Белой Горы и села Нью-Йорк (Новгородское), что позволит произвести выравнивание фронта и перейти в новое наступление.

Отмечается, что ВС России и подразделения ЧВК "Вагнер" научились более быстро взламывать оборону противника. Однако, даже для полного взятия Артемовска Евгений Пригожин отводит несколько месяцев.

"Судьба больших укрепрайонов укровермахта будет решаться в боях местного значения — как раз за ВОПы, охраняющих дороги. Конечно, можно попытаться нагнать побольше народу, но соотношение потерь/побед сразу же станет отрицательным. Например, в сражении за Хромово участвуют с обеих сторон по две-три роты, но при переходе поселка под контроль «Вагнера» в котле окажутся несколько бригад ВСУ", - пишет обозреватель "СП" Александр Ситников.