Ежегодные мощности по производству синтетических алмазов в Китае составляют более 50% от общемировых, при этом более 90% мощностей по производству синтетических алмазов в Китае находятся в провинции Хэнань, городе Чжэ (zhè).

По информации китайского новостного портала mydrivers.com, процесс производства искусственных алмазов описывается относительно просто. Исходные материалы, такие как порошок графита и порошок металлического катализатора, загружаются в шестисторонний пресс, чтобы имитировать среду формирования природных алмазов. При высокой температуре 1300°С~1600°С и давлении 5~6 ГПа за неделю-полмесяца можно вырастить единичный культивированный алмаз массой 5-20 карат и общей массой 60-100 карат.

С точки зрения розничной цены, искусственно выращенные бриллианты составляют менее 30% от природных бриллиантов, что помогает потребителям осознать «свободу от бриллиантов».

Согласно плану правительства, общий объем инвестиций в проект алмазного промышленного парка составляет 6 млрд. юаней. После того как он будет введен в эксплуатацию, годовой объем производства в этом районе может составить 2 млрд. юаней.