Адвокат семьи Костомаровых-Домниных Сергей Жорин планирует привлечь к ответственности персонал больницы "Коммунарки", где проходит лечение фигурист. Как сообщает News.ru, за распространение сведений о состоянии здоровья можно наказать сотрудников только по КоАП РФ штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Сергей Жорин напомнил россиянам, что данные о самочувствии чемпиона по фигурному катанию являются личной тайной. Конечно, после выхода из больницы Роман Костомаров имеет право обратиться в суд и взыскать также с печатных изданий моральный вред в размере 50 тысяч рублей за разглашение сведений о его частной жизни. При этом сведения удаляются из Сети. Но эта "ничтожная" сумма не компенсирует морально-нравственных страданий спортсмена. 

"Конечно, в России предусмотрена уголовная ответственность по статье 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Но найти первоисточник очень сложно. Обычно, информацию берут у иностранных изданий. Привлечь тех, кто перепечатывал, нельзя. И тут нужно потрудиться, чтобы привлечь", - добавил к своему изложению известный юрист.