До чего доводят детей родительские амбиции рассказала Ирина Полякова, вундеркинд, в 13 лет поступивший в МГУ. Как сложилась ее жизнь, рассказывает издание Woman.ru.

«Моя мама была учителем младшей школы, и у нее возникла идея фикс по поводу моего раннего развития. Ей достался сложный класс, где дети в 7–8 лет с трудом читали, да и не сильно горели желанием учиться. Так что свои амбиции она реализовывала на мне. Уже в пять лет я прочитала 26 томов Жюль Верна, до ночи делала математику, все время нужен был результат!» — вспоминает Полякова.

5-ти летняя Ирина в 1 классе выполнила больше заданий, чем задавала учительница. Преподаватель заставила девочку переписывать всю тетрадь. Малышка выполняла задание до 3 часов ночи, и у нее случился сердечный приступ. Родители вызвали "скорую помощь", но обороты мама-учитель сбавить не позволила. В 13 лет родители по утрам провожали дочь в МГУ. Все годы учебы на мехмате требовали не отставать от взрослых однокурсников по знаниям, но запрещали вести себя по-взрослому: краситься, ходить на дискотеки. В итоге Ира с неврозами попадала в психиатрическую клинику. Счастье, что не покончила собой, как ее 10-летний сосед по палате, тоже вундеркинд. 

У уже взрослой Иры отношения с родителями были очень сложными. Они долгое время не общались. Сейчас у Ирины третий брак. Есть сын, которого она всячески оберегает от бабушки, которая хотела "сделать из него человека". Все пережитое привело Полякову к профессии психолога.  Благодаря этому она залечила собственные незаживающие детские травмы и теперь успешно помогает прийти к внутренней гармонии другим.