Юрий Шатунов чуть ли не самым известным поп-исполнителем в 80-х и 90-х. Но для такого успеха ему пришлось тяжелый путь, преодолевая препятствия на жизненном пути. Мало кто знает, но свой первый музыкальный альбом Юра написал будучи в оренбургском интернате. 

На момент рождения будущей звезды эстрады его родители были еще молоды - отцу было 22 года, а маме всего 18. Когда Юре исполнилось три года, его родители развелись и завели новые семьи. Его детство крайне тяжелым: отец часто выпил, не интересовался жизнью сына, а мама умерла в молодом возрасте в 1984 года. 

После смерти матери Юра ушел из дома и целый год бродяжничал по Оренбургу. В итоге, он оказался в детском доме. Там он проявлял свои музыкальные способности, и в один момент его встретил Сергей Кузнецов, тогда он был руководителем местного музыкального кружка.

Сергей сразу увидел в юноше потенциал, и они начали вместе писать вместе. Первый альбом они записали на бытовой магнитофон в оренбургском доме культуры. 

Несмотря на "непрофессиональные" условия записи, альбом вышел и принес музыкантам первую популярность и возможность ездить на гастроли.